Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 11:22

Цены на нефть продолжают снижаться

Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели продолжили падение. За один день цены снизились в среднем ещё на 3,7%, что стало их самым значительным падением за девять торговых дней, а баррель нефти в среднем подешевел ещё на 3,75 долл.

Дальнейшее падение цен на нефть было обусловлено некоторой стабилизацией обстановки на юге Ирака и сохранением стабильного экспорта нефти из этой страны. Однако большинство аналитиков отмечают, что рынок все еще сохраняет настороженность относительно дальнейших возможных проблем с поставками.

31 марта по контрактам ближайшего месяца на New York Mercantile Exchange (NYMEX) стоимость нефти марки Light, Sweet Crude Oil (май) обвалилась на 4 долл и 4 цента (-3,8%) и установилась на отметке 101,58 долл/барр, что стало самым низким показателем после 25 марта.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) упала на 3 долл 47 центов (-3,5%) и установилась на отметке 100,30 долл/барр.

Снижению цен на нефтяные фьючерсы способствовала фиксация прибыли, полученной по итогам предыдущей недели. Напомним, что за минувшую неделю цены на нефть выросли в среднем на 3,5%, а баррель нефти подорожал примерно на 3,5 долл, что стало причиной технических продаж нефтяных фьючерсов с началом текущей недели.

Американская валюта с началом текущей недели ещё немного укрепила свои позиции на мировом валютном рынке. Доллар 31 марта вырос на 0,2% по отношению к основным мировым валютам, что ослабило инвестиционный интерес к покупкам нефти и других товарно-сырьевых активов, номинированных в валюте США.

В то же время с началом текущей недели на рынке укрепились опасения падения в мире спроса на энергоносители из-за ожидаемой рецессии экономики США. Как считают экономисты, рецессия проявится во II квартале с.г.

Как известно, цены на нефтяные фьючерсы 26 марта резко повысились. За один день цены на чёрное золото подскочили более чем на 4%, однако остались значительно ниже своих рекордных значений.

Эксперты отмечают, что второе с начала текущей недели повышение цен на нефть было спровоцировано двумя факторами - слабеющим долларом и данными о состоянии запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США.

Тем временем, по официальной информации Министерства энергетики США, запасы сырой нефти в стране за минувшую неделю не изменились, несмотря на то, что отраслевые эксперты прогнозировали их дальнейший рост на 1,5-2,1 млн барр.

По состоянию на 21 марта запасы сырой нефти в США составили 311,8 млн барр, что почти на 5% ниже их прошлогоднего уровня. Ситуация была обусловлена дальнейшим падением импорта нефти в США. За неделю импорт нефти в США снизился на 570 тыс барр/день и составил 8,898 млн барр/день - самый низкий показатель с начала марта 2007 г., сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Цены на нефть продолжают снижаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть