Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 09:42

Чешские фирмы хотят участвовать в строительстве американских ПРО

Чехия хочет заключить с США эксклюзивный договор, который позволил бы чешским фирмам включиться в строительство американской системы противоракетной обороны, сообщает "Радио Прага".

Чехия хотела бы оказаться в обществе нескольких избранных государств, которые уже сотрудничают с Вашингтоном в данной области. Подобный договор США заключили с Японией, Италией, Австралией, Великобританией и Данией.

Предварительные чешско-американские переговоры по подписанию подобного документа пройдут в ближайшую пятницу.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

При этом, согласно данным американского исследовательского центра Opinion Research Corporation, проводившего опрос на территории Чехии, 51% граждан высказываются против размещения в стране радара ПРО США.

Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по этому вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародного голосования, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Чешские фирмы хотят участвовать в строительстве американских ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть