Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 21:08

В Киеве взялись решать проблемы хлебопекарной отрасли

Сегодня была создана рабочая группа по изучению вопроса подорожания хлеба и проблем хлебопекарской отрасли.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в состав рабочей группы вошли представители Киевской городской государственной администрации, депутаты Киевсовета, а также руководители хлебопекарских предприятий.

С целью сохранения хлебопекарских предприятий, на заседании рабочей группы было принято решение о необходимости пересмотра цен на хлеб в столице. Окончательное решение должны принять совместно представители КГГА, депутаты Киевсовета и руководители предприятий, которые входят в эту рабочую группу.

Уровень рентабельности должен удовлетворять и киевлян, и производителей. Рабочей группе должны быть предоставлены материалы, на основании которых предприятия просят компенсировать убытки, и определить обоснованность этих сумм, а также четко определить сумму и механизмы компенсации.

С целью защиты от роста цены на хлеб социально уязвимых категорий киевлян было решено разработать механизмы адресной помощи этим категориям из киевского бюджета.

Как отметил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, в связи с подорожанием всех компонентов для производства хлеба, энергоносителей, ростом инфляции, отрасль не может работать в тех границах, которые определены постановлением Кабинета министров несколько лет назад.

"Мы не можем решить проблему хлебопекарской отрасли в масштабах всей страны, однако решение проблемы в масштабах Киева позволит взять на вооружение наш опыт, как другим органам самоуправления, так и правительству", - отметил А.Голубченко.

Как сообщалось, 1 июля руководство открытого акционерного общества "Хлеб Киева" (в составе которого ОАО "Киевхлеб" и ОАО "Киевмлын") заявило, что с 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию.

Согласно сообщению, с 7 июля цена батона "Нива" будет составлять 2,30 грн. (вместо нынешних 1,40 грн.), хлеба "Украинский" - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба "Пшеничный" - 2,68 грн. (сегодня – 1,60 грн.).

Мэр столицы Леонид Черновецкий заявил, что власти Киева намерены договариваться с хлебозаводами, и пообещал урегулировать вопрос с ценами на социальные сорта хлеба "в интересах киевлян", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве взялись решать проблемы хлебопекарной отрасли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть