Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 13:23

Черновецкий проиграл Томенко в суде

Черновецкий проиграл Томенко в суде
Четырехлетняя судебная тяжба между мэром Киева Леонидом Черновецким и заместителем председателя Верховной Рады Николаем Томенко завершилась в пользу депутата.

Как сообщила пресс-служба вице-спикера в пятницу, Верховный суд Украины отклонил кассационную жалобу Черновецкого к Томенко относительно защиты деловой репутации и распространения недостоверной информации.

В пресс-службе напомнили, что 3 ноября 2006 года во время своего выступления Томенко обратил внимание на то, что семья и близкие родственники мэра Киева контролируют все земельные вопросы, влияют на коммунальные предприятия города. Томенко сделал вывод, что "на сегодняшний день в городе Киеве, чтобы занять какой-либо пост, нужно принадлежать либо к семье Черновецкого, либо к семье Супруненко или к семье Комарницких…это языком закона называется…политической коррупцией".

В свою очередь Черновецкий обратился в суд с требованием признать эту информацию недостоверной и отметил, что после распространения этой информации "доверие и уважение людей ко мне и моей семье находятся под угрозой, значит честь и достоинство мои личные и моей семьи запятнаны", сказано в пресс-релизе.

В удовлетворении исковых требований Черновецкому было отказано решением Оболонского районного суда Киева от 21 февраля 2007 года, а затем решением от 19 ноября 2007 г Апелляционного суда Киева. Верховный суд кассационную жалобу мэра отклонил.

Комментируя решение суда, Томенко назвал его полезным для рассмотрения и толкования других подобных ситуаций, в частности ситуации с иском народного депутата Юрия Бута к журналистке "5 канала".

По информации Томенко, в частности, в решении суда указано: "истец является политиком и публичным лицом, поэтому открыт для суровой критики и пристального надзора общественности и грань допустимой критики относительно такого лица является значительно шире".

В решении также отмечается, что ответчик, как народный депутат "согласно с предоставленными ему законом полномочиями в процессе обсуждения высказал свое мнение относительно серьезной проблемы, которая в последнее время является предметом обсуждения общества, экспертов и политологи и которая сложилась в Киевском городском совете…Целью выступления ответчика было привлечение внимания народных депутатов и общественности к серьезной проблеме", говорится в пресс-релизе.

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий проиграл Томенко в суде ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть