Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 13:59

Черновецкий пообещал киевлянам трамваи вместо маршруток (ФОТО)

Вчера городские власти показали журналистам образец трамвая нового поколения. Его поставили в прозрачной палатке прямо на площади Победы, перед торговым центром "Украина".

Но внутрь пускали только чиновников и журналистов, а прочих это не касалось. Один человек даже устроил скандал, требуя дать ему возможность полюбоваться новым словом техники.

Конечно, трамвай впечатляет. У него низкий пол - на 58 сантиметров ниже, чем у чешских вагонов, которые сейчас курсируют по столице. Длина 36 метров, вместительность - до 360 человек. Максимальная скорость, которую он сможет развивать, 70 км/ч.

Опытный образец, предъявленный вчера прессе, сделан в Германии. А для Киева собираются делать трамваи совместного украинско-германского производства. Сколько это будет стоить, пока неизвестно.

Первый экземпляр планируют собрать уже в будущем году. А в 2009-м после полной реконструкции линии скоростного трамвая на Борщаговке закупить от 20 до 40 штук и пустить их по этому маршруту.

Чуть позже на презентацию пожаловал и Леонид Черновецкий.

- Мы будем последовательно вытеснять маршрутки из Киева, потому что такой вид транспорта не свойственен цивилизованному европейскому городу.

В доказательство своих слов чиновник пообещал, что уже спустя три года все трамвайные линии города перейдут на современные бесшумные рельсы, сообщает Цензор.нет.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий пообещал киевлянам трамваи вместо маршруток (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть