Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 12:11

Из-за тайных взносов генсек британских лейбористов подал в отставку

Генеральный секретарь Лейбористской партии Великобритании Питер Уотт подал в отставку после того, как стало известно, что он знал и скрывал личность крупного спонсора, внесшего в партийную кассу 600 тысяч фунтов стерлингов.

По британскому закону о политических партиях, все взносы свыше 5 тысяч фунтов должны декларироваться, а в секрете могут держаться только те займы, которые предоставлены на коммерческих условиях под проценты.

Бизнесмен Дэвид Абрахамс делал крупные взносы на поддержку Лейбористской партии через подставных лиц с тем, чтобы его собственное имя осталось в тайне.

"В качестве генерального секретаря и зарегистрированного казначея я обязан сообщать о пожертвованиях в адрес партии по Закону о политических партиях, выборах и референдумах 2000 года", - говорится в распространенном заявлении Уотта.

Он признал, что знал о схеме, когда Абрахамс делал денежные "подарки" бизнес-партнерам, которые затем передавали их в казну лейбористов. При этом Уотт полагал, что выполнял свои обязательства по информированию коллег и общественности о таких взносах. Позже было установлено, что информирование со стороны генерального секретаря было неполным.

"Как только я осознал ошибку, я немедленно уведомил сотрудников Национального исполнительного комитета (руководящего органа партии). Я беру на себя полную ответственность за обязательства по раскрытию пожертвований Лейбористской партии", - отметил Уотт, подавая прошение об отставке, сообщает британский телеканал "Скай ньюз".

Сейчас вы читаете новость «Из-за тайных взносов генсек британских лейбористов подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть