Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 13:14

Из-за старых танков парад на Майдане обойдется в 70 миллионов

В прошедшую пятницу ведомство провело очередной этап тренировки парадных расчетов к празднованию 17-й годовщины суверенитета.

По данным Министерства обороны, праздник обойдется государству в 70 млн грн. Поскольку эта сумма не была предусмотрена в госбюджете, военные тратят собственные средства.

Военные устроили показательную тренировку сразу же, как только премьер-министр Юлия Тимошенко выступила с инициативой об отмене парада. Она упрекнула Минобороны в больших расходах на подготовку и проведение праздника. Однако как именно будут израсходованы 70 миллионов — в Минобороны не уточняют. В пресс-службе ведомства ссылаются на то, что еще не все статьи расходов подбиты.

Экс-министр обороны Александр Кузьмук сообщил "ДЕЛУ", что во время его пребывания на посту министра обороны на проведение военных парадов государство тратило максимум 3 миллиона гривен. Однако нынешние расходы в размере 70 миллионов он считает вполне оправданными.

"Это минимум, что можно сделать для приведения в должное состояние техники, которая не участвовала в парадах с 2005 года", — утверждает Кузьмук.

Эксперты затрудняются в оценке средств, необходимых на подготовку парада. Причина — неизвестно изначальное состояние военной техники. В то же время директор военных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Николай Сунгуровский сообщил, что полноценный ремонт техники стоит около 50-80% от ее первоначальной стоимости, мелкий ремонт — 10-20%., пишет "ДЕЛО".

Сейчас вы читаете новость «Из-за старых танков парад на Майдане обойдется в 70 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть