Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 10:04

Из-за прививок от кори родители детей готовят иски против врачей

Родители детей, которым накануне были сделаны прививки против кори и краснухи готовят судебные иски против врачей.

В больницах Донецка и Краматорска на данный момент всё ещё находятся более 90 человек после "злосчастной" прививки против кори и краснухи. Среди них 87 детей - ученики 10-11 классов, сообщает газета "Сегодня".

По данным пресс-службы МЧС, среди госпитализированных - 81 ребенок. В частности, в г. Донецк в больницах находится 32 человек (в том числе 28 детей), в Краматорске в результате ухудшения здоровья в лечебные учреждения попали 47 детей, в Мариуполе - 3 ребенка, в Шахтерске - 2 человека (из них 1 ребенок). Кроме того, в г. Селидово госпитализировано 3 человека, в Марьинском районе - 3 ребенка и в Первомайском районе - 1 ребенок.

По данным газеты, сегодня будут выписаны 12 школьников. Заведующая областным отделением детской гематологии в детском онкогемотологичесом центре в Донецке Екатерина Вильчевская заявила, что "последние результаты показали, что анализы у них уже практически в норме - чего нельзя было сказать на момент приезда школьников".

Мама одного из краматорских школьников Ирина Мищенко заявила, что "вакцинация была проведена без ведома родителей".

"Как могли колоть прививки, если эти медики не знали истории болезней наших детей? - отметила она. - О сумме компенсации говорить рано. Но то, что мы подадим в суд - факт".

Сообщается, что было возбужденное уголовное дело по факту гибели после прививки 17-ти летнего Антона Тищенко из Краматорска. Дело находится на личном контроле Генпрокурора Украины Александра Медведько. В рамках дела ведётся проверка того, каким образом вакцина попала в Украину и как она использовалась.

Напомним, что 12 мая в школе N10 Краматорска Донецкой области после прививки (в рамках прививочной кампании против кори и краснухи) умер ученик 11 класса. В то же время медики не связывают гибель 17-летнего школьника из Краматорска с качеством вакцины против кори и краснухи.

Тем не менее, распоряжением министра здравоохранения Украины Василия Князевича вакцинация против кори в Украине приостановлена. Министерство здравоохранения приказало изъять злополучную вакцину из употребления, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Из-за прививок от кори родители детей готовят иски против врачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть