Ексклюзивы
суббота, 08 марта 2008 14:47

Из-за некачественного контроля донорской крови в Украине можно заразиться гепатитом

В украинских больницах при переливании крови существует достаточно большой шанс заражения гепатитом. Причина - невысокое качество отечественных систем для тестирования крови и запрет государственным медучреждениям на покупку импортных тест-систем.

Об этом сообщила заведующая отделением трансфузиологии Национального института хирургии и трансплантологии Лариса Вахненко в интервью "Зеркалу недели".

По ее словам, существующие нормативные документы и инструкции Министерства здравоохранения прямо запрещают государственным медучреждениям закупки зарубежных препаратов для тестирования крови в случае, если существуют отечественные аналоги. При том, что, по мнению врачей, качество украинских средств диагностики оставляет желать лучшего.

"Таким образом, мы, украинцы, не имеем возможности и права диагностироваться более качественными диагностикумами, — констатирует она. — И это в стране, где эпидемия СПИДа, гепатитов и туберкулеза!"

В то же время, по ее словам, в частных беседах врачи признают, что примерно каждый десятый образец донорской крови, предназначенной для переливания, заражен тем или иным видом гепатита.

Специалист предупреждает о крайней опасности занесенных при переливании крови гепатитов: "Посттрансфузионный гепатит В или еще хуже С, в какой бы форме он ни протекал, может повлечь за собой тяжелые последствия — цирроз или рак печени".

"Курс лечения от гепатита С составляет 10–15 тыс долл — сумма, которая в условиях неразвитой страховой медицины недоступна многим украинским пациентам", — заявила Лариса Вахненко.

По информации Вахненко, в Украине вирусом гепатита С инфицировано от трех до пяти процентов граждан. "Из-за особенностей скрытого течения болезни до 90 процентов больных даже не догадываются о мине замедленного действия в собственном организме", — констатирует она.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О защите населения от инфекционных болезней" (относительно контроля безопасности и качества медицинских иммунобиологических препаратов).

Законопроектом предлагается дополнить перечень инфекционных болезней, прививки против которых являются обязательными, такими заболеваниями как гепатит "Б", гемофильные инфекции и бешенство, а также усовершенствовать систему контроля за качеством и безопасностью медицинских иммунобиологических препаратов, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Из-за некачественного контроля донорской крови в Украине можно заразиться гепатитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть