Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 17:34

Из-за нашествия белой бабочки на Черкащине объявлен карантин

Из-за нашествия белой бабочки на Черкащине объявлен карантин

В девяти районах Черкащины, областном центре и в Смиле объявлен карантин из-за нашествия белой бабочки.

В Государственной инспекции по карантину растений по Черкасской области отметили, что бабочка способна "жевать" даже сорняк. Карантин объявлен для эффективной борьбы с этим насекомым. Завезенные и ввезенные продукты должны иметь карантинный сертификат. Резкое увеличение и распространение этого насекомого в области повлекло знойное лето и снежная зима. Личинки перезимовали, как будто под одеялом. Эффект дает и перекапывание земли в садах и сжигания листьев.

Жители Сигнаивки Шполянского района Василий Марченко рассказал, что эта бабочка ест не только декоративные деревья, но и плодовые.

"Начинал с шелковицы, а это уже вижу распространился и на яблоню, грушу, сливу. Раньше ничего подобного не видел. Вообще-то бабочки в Сигнаивке появились несколько лет назад. В этом же году они массово атакуют сады и лесополосы. В нашем районе от белой бабочки страдают не только наше село, а еще и Марьянивка, Крымки, Ярославка, Скотареве", - отметил он.

По словам Марченко, бороться с нашествием "американца" не так просто.

"Структура его паутины специфически "построена" и туда трудно проникают ядохимикаты. Поэтому действенным способом борьбы с вредителем остается дедовский метод - ставишь лестницу и обрываешь листья там, где обнаружил гнездо бабочки", - сказал мужчина.

Американская белая бабочка распространяется перевозкой продуктов и промышленных грузов. В Украину его завезли из Европы в 1952 году. Живет бабочка 10 суток. Погибает, отложив на листьях яйца. Гусеницы расползаются по всему дереву, поедая листья на своем пути.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Из-за нашествия белой бабочки на Черкащине объявлен карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть