Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 11:28

Чавес попросил прощения у канцлера Германии и поцеловал президента Аргентины

Президент Венесуэлы Уго Чавес извинился перед канцлером Германии Ангелой Меркель за то, что сравнил Христианско-демократический союз (ХДС) Германии под председательством Меркель с правыми силами, поддерживавшими Гитлера.

А реакция президента Венесуэлы накануне саммита Латамерика - ЕС на призыв канцлера Германии к латиноамериканским лидерам дистанцироваться от Чавеса была бы совсем грубой, если бы он не добавил, что не будет продолжать, так как Меркель - женщина.

Чавес принёс Меркель свои извинения в пятницу, в столице Перу Лиме, на Пятом саммите Латинская Америка - Евросоюз, в работе которого принимают участие руководители глав государств и правительств из 50 стран двух континентов.

"Я не ругаться сюда приехал. - сказал Чавес. - Мне было очень приятно протянуть руку канцлеру Германии, мы с ней поцеловались. Я сказал ей, что был груб, попросил прощения. Там присутствовала Кристина Киршнер (президент Аргентины), я поцеловал и её".

Сообщается, что Чавес попросил прощения в присутствии президента Аргентины потому, что, по его словам, "всегда, когда веду себя плохо, именно Кристина меня треплет за уши".

Также Чавес отметил, что конфликт исчерпан, и Меркель даже пригласила его посетить Германию, на что он ответил согласием.

Следует отметить, что Чавес нередко употребляет в своей речи чересчур экспрессивные выражения. В частности, президента США Джорджа Буша-младшего он назвал "дьяволом", американского министра обороны Дональда Рамсфельда - "псом", а президента Мексики Висента Фокса - "подкаблучником империи", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Чавес попросил прощения у канцлера Германии и поцеловал президента Аргентины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть