Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 08:52

Чавес пообещал не оставлять США без венесуэльской нефти

Венесуэла пока не намерена прекращать поставки нефти в США, заявил в воскресенье президент Уго Чавес.

"Мы не планируем прекращать поставки нефти в США", - сообщил Чавес во время посещения одного из национализированных нефтедобывающих комплексов в бассейне реки Ориноко. "Но, если США нападут на нас или попробуют причинить нам вред, мы будем вынуждены прибегнуть к такой мере", - подчеркнул Чавес.

13 февраля было объявлено, что государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos De Venezuela прекращает поставки нефти американской ExxonMobil. Власти Венесуэлы заявили, что принимают такое решение в ответ на "юридическо-экономическую агрессию" американской компании. Ранее ExxonMobil, чьи активы в Венесуэле были национализированы правительством Чавеса, через суд в Лондоне добилась замораживания счетов Petroleos De Venezuela в международных банках, на которых находятся не менее 12 миллиардов долларов.

Венесуэла также дала понять, что готова приостановить все поставки нефти в США, а не только идущие через ExxonMobil. Однако эксперты сразу же после того, как эта угроза прозвучала, выразили сомнение в том, что Чавес готов воплотить ее в жизнь. На долю США приходится 80 процентов всей добываемой в Венесуэле нефти и долларовые доходы от ее продажи составляют значительную часть бюджета страны, сообщает AP.

Сейчас вы читаете новость «Чавес пообещал не оставлять США без венесуэльской нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть