Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 17:45

Бушу не дадут заменить боеголовку

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США отклонил бюджетный запрос администрации Джорджа Буша на создание ядерной боеголовки нового поколения. Это решение было закреплено в законопроекте о финансировании в 2008 г. энергетических программ.

Администрация Дж. Буша запросила на программу по созданию новой ядерной боеголовки 88 млн. долларов Предполагалось, что новый боезаряд должен быть готов к установке на ракетах "Трайдент" к 2012 г. По мнению членов комитета, разработка новой боеголовки направит неверный сигнал мировому сообществу в области ядерного нераспространения. Они также считают, что прежде чем приступать к созданию новых боезарядов, должна быть подготовлена "широкомасштабная стратегия в области ядерных вооружений", направленная на трансформацию и сокращение арсеналов.

В общей сложности комитет по ассигнованиям урезал бюджетный запрос Белого дома на различные программы в области ядерных вооружений на 632 млн. долларов. Однако еще предстоит длительный процесс согласования бюджета, и республиканская администрация наверняка попытается восстановить хотя бы часть урезанных денег.

Джордж Буш добивается от Конгресса США выделения средств на реализацию программы создания "надежных боеголовок". Ее выдвинуло в 2005 г. Национальное управление ядерной безопасности при Министерстве энергетики, утверждая, что стране нужны ядерные боеголовки "более надежные и безопасные при хранении, изготовленные с использованием технологий, которые позволят не прибегать к возобновлению ядерных испытаний". В начале года Совет по ядерным вооружениям одобрил конструкцию следующего поколения боеголовок, предложенную Ливерморской лабораторией им. Лоуренса. www.cnews.ru
Сейчас вы читаете новость «Бушу не дадут заменить боеголовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть