Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 12:51

Буш призывает Китай согласиться на переговоры с Далай-ламой

Президент США Джордж Буш призвал председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао к диалогу с духовным лидером тибетцев Далай-ламой.

Буш поделился с Ху своей обеспокоенностью волнениями в районах на западе Китая, населенных этническими тибетцами, и призвал к снятию ограничений на доступ в эти районы иностранных журналистов и дипломатов.

Джордж Буш, как сообщила его пресс-секретарь Дана Перино, попросил Ху Цзиньтао "разрешить доступ журналистов и дипломатов" в Тибет.

"Президент затронул вопрос о своей обеспокоенности ситуацией в Тибете и призвал китайское правительство вступить в содержательный диалог с представителями Далай-ламы", - рассказала Перино.

Белый дом подчеркнул, что Буш поедет на открытие Олимпиады в Пекин.

Промежуток времени, прошедший от начала кризиса до телефонного звонка Буша китайскому лидеру, отражает сложность отношений США и Китая, чьи экономики переплетаются все глубже.

Ранее к диалогу между Далай-ламой и властями КНР призывал президент Франции Николя Саркози, который не исключил бойкота церемонии открытия Олимпиады в Пекине в августе.

О насилии в Тибете высказался и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Он сказал, что обеспокоенность международного сообщества по этому поводу уместна и оправдана, однако не стал призывать к бойкоту Олимпиады.

Напомним, волнения в Тибете начались 10 марта в связи с демонстрациями, посвящёнными 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Тысячи тибетцев вышли на улицы, чтобы высказать свой протест присутствию китайской власти в регионе. Пик беспорядков пришёлся на 14 марта, когда в Лхасе были зафиксированы около 300 пожаров, демонстранты устраивали на улицах погромы и переворачивали машины.

В столкновениях между манифестантами и китайскими силовыми подразделениями были погибшие - данные об их количестве сильно расходятся. По информации правительства Тибета в изгнании, в столкновениях были убиты около 140 человек. По официальным данным КНР, жертвами погромов в Лхасе стали 19 человек, а более 280 добровольно сдались властям.

Далай-лама, живущий в изгнании на севере Индии, критиковал насилие и предлагал Пекину начать диалог.

Пекин утверждал, что за самыми массовыми за последние 20 лет демонстрациями тибетцев стоял Далай-лама. Тибетское правительство в изгнании возлагает вину на китайские силовые структуры.

Въезд в зону кризиса для иностранных СМИ был запрещен после первых нескольких дней беспорядков, но в среду китайские власти организовали для группы журналистов из зарубежных стран поездку в Лхасу.

Власти обещали участникам тура возможность взять интервью у "пострадавших от действий преступников" и отвезли репортеров на площадь Потала в Лхасе у подножия дворца Потала, древней резиденции тибетских правителей. Также журналистам показали часть города, где во время волнений сгорели магазины, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Буш призывает Китай согласиться на переговоры с Далай-ламой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть