Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 16:35

Буш пообещал палестинцам независимое государство в течение 60 лет

Выступая перед депутатами Кнессета, президент США Джордж Буш, который ранее намеревался урегулировать вопрос создания палестинского государства до конца своего президентского срока, не стал называть конкретных дат, однако выразил уверенность, что через 60 лет такое государство будет существовать, сообщает The Jerusalem Post.

В своей речи, посвященной различным аспектам ближневосточной и мировой международной политики, Буш, как отмечается, упомянул палестинцев один раз, говоря о будущем Израиля. "Когда Израиль будет праздновать свое 120-летие, … палестинский народ будет иметь родину, о которой так давно мечтал", - отметил президент.

Через 60 лет, по мнению Буша, люди в Каире, Рияде, Багдаде или Бейруте будут жить "в свободных обществах, где стремление к миру будет подкреплено дипломатическими, торговыми и туристическими связями", а террористические и радикальные исламские организации, такие как "Аль-Каеда", "Хизбалла" и ХАМАС потерпят поражение.

Дальнейшее развитие процесса ближневосточного урегулирования, по словам Буша, приведет к тому, что Сирия и Иран станут "миролюбивыми нациями", а сегодняшние "диктаторские режимы" будут забыты.

При этом Джордж Буш заявил о необходимости воспрепятствовать Ирану развивать свою ядерную программу, отметив, что иначе мировое сообщество рискует совершить "непростительное предательство по отношению к будущим поколениям". По словам Буша, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад мечтает вернуть Ближний Восток в Средние века.

Одновременно Буш подверг критике ООН, за то что многие из принятых мирных резолюций по Ближнему Востоку направлены против Израиля, который является одной из самых лучших демократий в мире. В этой связи Джордж Буш пообещал депутатам Кнессета, что США всегда будут поддерживать Израиль, и назвал американо-израильские связи нерушимыми, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Буш пообещал палестинцам независимое государство в течение 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть