Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 08:48

Буш объявил о начале вывода войск из Ирака

Глава Белого дома заявил, что успехи в Ираке позволяют начать вывод части войск США из этой страны. Выступая в прямом эфире американских телеканалов, он объявил о планах вывести из Ирака около 21 тысячи военных к середине 2008 года.

Джордж Буш начал телевизионное обращение к американскому народу со слов о том, что помощь Ираку является "моральным и стратегическим императивом" для США.

"Ирак - союзник США - сражается за свое выживание. Террористы и экстремисты, которые ведут с нами войну по всему миру, стремятся свергнуть иракское правительство, получить доминирующие позиции в регионе и нанести по нам удар у нас дома", - подчеркнул Буш. "Этот союзник доверился США, и сегодня у нас есть один и тот же моральный и стратегический императив: мы должны помочь Ираку нанести поражение тем, кто угрожает его будущему и угрожает также нашему будущему", - сказал он.

Глава Белого дома заявил, что успехи в Ираке позволяют начать вывод части войск США из этой страны. По его словам, целью увеличения численности американских войск в Ираке в этом году было "обеспечить безопасность и помочь иракским войскам поддерживать ее". "Наш успех в выполнении этих задач позволяет нам теперь начать возвращать часть наших солдат домой", - заявил президент США.

Джордж Буш пояснил, что он поддержал рекомендации командующего американским военным контингентом в Ираке генерала Дэвида Петрэуса. "Он (Петрэус) рекомендовал, чтобы мы не осуществляли замену 2,2 тысяч морских пехотинцев, которые должны покинуть провинцию Анбар в конце этого месяца. Кроме этого, он говорит, что скоро будет можно вернуть домой боевую бригаду сухопутных сил для общего сокращения войск на 5 тысяч 700 человек к Рождеству", - сказал Буш. "Он (Петрэус) также ожидает, что к июлю мы сможет сократить уровень наших войск с 20 боевых бригад до 15", - сказал президент США. "Я принял рекомендации генерала Петрэуса", - заявил глава Белого дома, но при этом он не назвал точное число выводимых американских солдат.

Джордж Буш сообщил, что новый доклад администрации США о военно-политической ситуации в Ираке будет представлен в конгресс США в марте 2008 года. Он сказал, что поручил представить доклад командующему американскими войсками в Ираке генералу Дэвиду Петрэусу и послу США в Ираке Райану Крокеру. "Они представят свежую оценку ситуации в Ираке, уровня войск и ресурсов, которые нам необходимы, чтобы реализовать наши задачи в области национальной безопасности", - сказал Буш.

Президент Буш также заявил о важности для США нанести поражение "Аль-Кайеде" и противостоять Ирану. "Мы должны нанести поражение "Аль-Кайеде", противостоять Ирану, помочь афганскому правительству, работать ради мира в Святой Земле, а также укрепить наши вооруженные силы, чтобы одержать верх в борьбе против террористов и экстремистов", - заявил Буш. "Америка жизненно заинтересована в предотвращении хаоса на Ближнем Востоке", - подчеркнул президент США.

Джордж Буш обратился к международному сообществу с просьбой об оказании помощи Ираку. "Успех свободного Ирака имеет значение для каждой цивилизованной нации. Мы благодарим те 36 государств, чьи войска находятся в Ираке, а также многие другие, которые помогают этой молодой демократии", - заявил Буш. "Мы призываем все страны оказать помощь [Ираку] через реализацию международного соглашения по оживлению иракской экономики и посредством участия в конференции соседей для расширения сотрудничества и преодоления трудностей в регионе, а также через поддержку новой и расширенной миссии ООН в Ираке", - цитирует президента США РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Буш объявил о начале вывода войск из Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть