Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 10:05

Буш обещает помочь Ливану в борьбе с "Хезболлой"

США обещают "практическую помощь" ливанской армии, чтобы официальный Бейрут смог восстановить контроль над страной, который сейчас находится в руках шиитского движения "Хезболла".

Президент США Джордж Буш утверждает, что действия "Хезболлы" направлены против населения Ливана и дестабилизируют ситуацию в стране. По словам американского президента, ливанскому правительству нужна армия, которая сможет дать достойный ответ группировке.

Буш добавил, что корнем проблемы является Иран, поскольку без поддержки Тегерана, а также Дамаска "Хезболла" была бы ничем.

При этом глава Белого дома не уточнил, в чем именно будет заключаться помощь.

Эти заявления были сделаны в преддверии начала ближневосточного турне Буша. Ему предстоит посетить Израиль, Саудовскую Аравию и Египет. На воскресенье намечена встреча американского лидера с премьер-министром Ливана Фуадом Синиорой.

Между тем ливанские военные заявили, что начиная со вторника намерены применять силу для предотвращения столкновений сторонников и противников прозападного правительства страны.

"Военные подразделения будут пресекать нарушения в соответствии с законом, даже если для этого потребуется применение силы", - заявляет ливанское командование.

Ранее правительство Фуада Синиоры передало право разрешить кризис военным.

Сославшись на это обстоятельство армия отменила два решения властей страны, после которых начались вооруженные столкновения, и призвала обе стороны конфликта прекратить насилие, жертвами которого за четыре дня стали не меньше 37 человек.

"Хезболла" сопротивлялась попыткам правительства уволить начальника службы безопасности международного аэропорта Бейрута, который был ее сторонником, и закрыть компанию мобильной связи, действующую в районах, где это движение пользуется влиянием.

В ответ на действия правительства боевики "Хезболлы" вошли в западные районы Бейрута, где преобладают их противники.

Армия рассматривается в Ливане как единственный нейтральный арбитр. Вмешательство армии позволило Синиоре сохранить лицо и не признавать фактическое поражение.

Ливан сейчас переживает самый глубокий политический кризис после гражданской войны. Страна уже пять месяцев остаётся без главы государства из-за внутренней борьбы за власть.

Причиной бесконечных переносов президентских выборов являются разногласия между опирающимся на поддержку США, Франции и Саудовской Аравии правящим ливанским большинством и поддерживаемой Сирией и Ираном оппозицией по поводу раздела власти, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Буш обещает помочь Ливану в борьбе с "Хезболлой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть