Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 18:53

Буш и Мубарак обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Американские политики проводят активные переговоры с лидерами мусульманских стран по поводу ситуации на Ближнем востоке. Президент США Джордж Буш и египетский лидер Хосни Мубарак обсудили усилия по возобновлению палестино-израильского мирного процесса. В то же время один из оппонентов Буша, спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси в субботу прилетела в Багдад.

Ожидается, что американский лидер также проведет переговоры с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, палестинским премьером Салямом Фаядом и королем Иордании Абдаллой Вторым.

Ранее Буш прибыл в египетский курортный город Шарм аш-Шейхе для участия в ближневосточной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ), которая открывается в воскресенье.

Египет стал последним этапом ближневосточного турне президента США, в рамках которого он посетил Израиль и Саудовскую Аравию. Главной частью поездки стал трехдневный визит в Израиль, приуроченный к 60-летию образования еврейского государства. В рамках визита Буш провел переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом, выступил с речью перед депутатами Кнессета.

Буш также назвал Израиль главным союзником США в борьбе с экстремистскими силами региона.

К экстремистским силам американский президент причисляет не только террористическую сеть "Аль-Каида", но также ливанское движение "Хезболлах" и палестинское ХАМАС. При этом он не упомянул о своем обещании добиться провозглашения палестинского государства до конца 2008 года.

В арабском мире многие расценили речь Буша как еще одно доказательство того, что США не могут выступать в качестве беспристрастного посредника ближневосточного урегулирования.

Накануне Буш посетил Саудовскую Аравию, где в его присутствии был подписан меморандум о взаимопонимании между двумя странами в сфере мирного использования атомной энергии.

В то же время жесткий критик Буша, спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси в субботу прилетела в Багдад на переговоры с иракским правительством.

Ожидается, что Пелоси проведет переговоры с премьер-министром Ирака и другими высокопоставленными лидерами страны. Представитель посольства США в Багдаде сообщил, что Пелоси также намерена встретиться с американским послом Райаном Крокером и командующим американской группировкой в Ираке генералом Дэвидом Петреусом.

Представительница Демократической партии считается одним из критиков политики США в Ираке. В частности она возглавляла партийную оппозицию решению президента США Джорджа Буша в начале 2007 года послать дополнительно 30 тысяч солдат в Ирак.

Напомним, не так давно палата представителей конгресса США утвердила поправку к бюджетному законопроекту о финансировании войны в Ираке, содержащую требование о немедленном начале вывода американских войск из этой страны, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Буш и Мубарак обсудили ситуацию на Ближнем Востоке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть