Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 12:20

Мятежные филиппинские военные сдались властям

Лидер мятежных военнослужащих, захвативших гостиницу в Маниле, отдал своим подчиненным приказ покинуть здание и сдаться властям.

Захватчики сдались после того, как подразделения филиппинской армии начали штурм здания гостиницы.

Около 30 вооруженных филиппинских военнослужащих в четверг 29 ноября захватили гостиницу Peninsula в Маниле. Они потребовали, чтобы президент страны Глория Макапагал Арройо ушла в отставку, а филиппинская армия прекратила ее поддерживать и присоединилась к захватчикам.

Власти страны выдвинули мятежникам ультиматум, однако те отказались добровольно сдаться. После этого подразделения филиппинской армии начали штурм гостиницы. С помощью бронетехники военные ворвались в отель и пустили слезоточивый газ. Сообщалось, что на подавление мятежа в захваченной гостинице было направлено более 1500 военнослужащих.

В 2004 году Глория Макапагал Арройо в очередной раз одержала победу на президентских выборах. Однако вскоре в прессу попала аудиозапись ее разговора с представителем филиппинского ЦИКа, в котором она просила его сфальсифицировать результаты для своей победы. Впоследствии Арройо признала, что было неправильно с ее стороны звонить в ЦИК до окончания подсчета голосов, однако отрицала фальсификацию результатов.

С тех пор в стране неоднократно проходили попытки устроить военный переворот или начать процедуру импичмента президента. Такие попытки проходили, в частности, в 2003 году, когда около 100 вооруженных людей захватили здание торгового центра в Маниле. Еще одну попытку военного переворота в стране удалось предотвратить в феврале 2006 года, сообщает AFP.

Сейчас вы читаете новость «Мятежные филиппинские военные сдались властям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть