Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 15:20

Буддийские монахи взяли в плен 20 полицейских

В Мьянме буддийские монахи взяли в плен 20 сотрудников сил безопасности, которые в четверг приехали к ним в монастырь. Как сообщает BBC News, буддисты заперли гостей в монастыре и сожгли четыре их автомобиля.

В среду, 5 сентября, около 400 монахов устроили в городе Пакокку антиправительственную демонстрацию против повышения цен на топливо. Акция была разогнана предупредительными выстрелами в воздух, и на следующий день представители силовых структур прибыли в монастырь, чтобы принести духовным лицам свои извинения за применение к ним силы. Однако монахи извинений не приняли.

У стен монастыря собрались сотни людей, также возмущенных повышением цен. В середине августа бензин и дизельное топливо подорожали в два раза, а сжатый природный газ, на котором в Мьянме работают автобусы, в пять раз. Причины резкого роста цен, который ударил по интересам населения, остаются неизвестными. К тому же, правительство не предупредило об изменениях заранее.

В течение нескольких недель в ряде городов Мьянмы проходят акции протеста. Сообщается, что уже арестованы десятки активистов. Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Буддийские монахи взяли в плен 20 полицейских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть