Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 20:02

Британское правительство назвало расценки на ранения в Ираке

С 8 февраля в Великобритании вступает в силу новая система компенсаций получившим ранения военнослужащим. Максимальная сумма единовременного пособия, на которую можно рассчитывать, составляет 285 тысяч фунтов стерлингов (примерно 570 тысяч долларов).

В Министерстве обороны Великобритании отметили, что тяжесть ранений будет оцениваться по шкале от 1 до 15 баллов, в зависимости от чего будет рассчитываться сумма выплаты. Например, максимальная сумма будет выплачиваться в случае потери военнослужащим всех четырех конечностей, полного паралича в результате травмы головного мозга, а также полной потери слуха или зрения.

Для сравнения, по новым расценкам потеря одной руки выше локтя оценивается в 57,5 тысячи фунтов (115 тысяч долларов), а за грыжу или сломанный палец британский военнослужащий может получить чуть больше тысячи фунтов.

Впервые единая система компенсаций за ранения была введена в 2005 году, однако с тех пор она вызвала множество нареканий. Например, в прошлом году одному из солдат, потерявшему в Афганистане обе ноги и получившему в общей сложности 37 ранений, выплатили чуть больше 150 тысяч фунтов. В то же время военнослужащая, которая работала машинисткой и растянула кистевую мышцу, обратилась в гражданский суд, присудивший ей компенсацию в 484 тысячи фунтов стерлингов.

Все указанные суммы компенсаций выплачиваются единовременно и не облагаются налогом, также как и дальнейшие выплаты, которые раненые военнослужащие будут получать ежемесячно до конца своей жизни, пишет газета The Daily Telegraph.

Сейчас вы читаете новость «Британское правительство назвало расценки на ранения в Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть