Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 10:55

Британский премьер обсудит в Китае экономику и права человека

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун прилетел в Пекин. Его вылет из лондонского аэропорта Хитроу был задержан происшествием с самолетом авиакомпании British Airways.

Для Брауна это первый визит в Китай в должности премьер-министра. За три дня он также посетит Индию.

Основными темами, вероятнее всего станут, двусторонняя торговля и ознакомление с опытом Пекина по подготовке к летней Олимпиаде 2008 года.

Правозащитники напутствовали британского премьера призывом не избегать в переговорах с китайцами болезненной темы прав человека.

"По мере приближения пекинской Олимпиады Китай будет все острее чувствовать свою репутацию в других странах. Гордон Браун должен четко дать понять, что в области соблюдения прав человека Британия не одобряет Китай", - указала директор британского отделения "Международной амнистии" Кейт Аллен.

"Британский народ дорожит такими основными ценностями, как правосудие и свобода слова, и наш премьер-министр должен отражать их значимость", - подчеркнула она.

Также Браун, как ожидается, коснется важности двусторонних связей в области образования. В четверг он объявил о создании интернет-проекта по расширению обучения английскому языку, который, как сказал премьер, он мечтает сделать "языком всего мира".

"Я верю, что с необходимой помощью мы к 2025 году будем иметь ситуацию, в которой число людей, владеющих английским языком в Китае, будет превышать число носителей английского языка как родного во всем остальном мире", - написал он в статье, опубликованной на сайте Даунинг-стрит, 10.

Учитывая, что Лондону предстоит принимать летнюю Олимпиаду в 2012 году, Браун пожелает ознакомиться с тем, как Пекин готовится к Олимпиаде этого года.

А в Шанхае он поинтересуется планами строительства "экогорода". Браун обещал завести в Британии похожие проекты.

Китай является одним из главных загрязнителей окружающей среды в мире и он же в перспективе может сильнее многих других стран пострадать от изменения климата.

После Китая Браун отправится в Индию, где объявит о программе обучения 750 тысяч учителей английского языка за пять лет, сообщает BBC.

Сейчас вы читаете новость «Британский премьер обсудит в Китае экономику и права человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть