Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 14:01

Британских солдат оденут в "полужидкую" броню (ФОТО)

Специалисты оружейного гиганта BAE Systems разработали вязкое вещество, по консистенции напоминающее крем или соус. Химический состав, понятно, держится в секрете. Испытания показали, что 10 слоёв кевлара, обильно "промазанных" этой субстанцией, "держат" выстрел из 9-миллиметрового пистолета лучше, чем 31 слой кевлара обыкновенного.

Всё дело в том, что в обычном бронежилете ударный импульс сосредоточен на малом участке — поэтому пуля и проникает глубже. В итоге боец хотя и выживает, но получает ушибы, переломы рёбер, а иногда серьёзные повреждения внутренних органов. Ну а в безымянной пока новинке жидкие слои гасят удар, распределяя импульс по поверхности брони.

Современные бронежилеты довольно тяжелы: так, защита из керамических пластин весит 10 кг. Вариант BAE Systems будет вдвое легче. В компании потирают руки, рассказывая о "высоком интересе со стороны Минобороны Великобритании". Очень может быть, что уже к 2013 году производство модифицированной брони пойдёт полным ходом. Очевидно, что похожая модель понадобится также полиции и спасательным службам.

Изделие было показано на конференции по оборонным технологиям, которая состоялась вчера, 13 января, в Лондоне. Вдохновителем демонстрации стал Центр оборонных инициатив, который, подобно футбольным скаутам, "заточен" под поиск соответствующих талантов.

Среди других разработок, явленных на мероприятии, упоминается униформа из "умной" ткани с вплетёнными в неё электропроводными нитями, по которым можно передавать данные. К такой одежде легко подсоединяются мини-компьютеры, мобильные телефоны и средства радиосвязи.

Немалый интерес вызвала также плоская гибкая клавиатура, которая пригодится военным в полевых условиях.

По материалам Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Британских солдат оденут в "полужидкую" броню (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть