Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 20:03

Британские ученые разработали штучный еквивалент человеческой крови

Биохимики из Университета Шеффилда создают полностью искусственный эквивалент человеческой крови на основе синтетических полимеров. Подобная кровь в первую очередь нужна военной медицине и медицине катастроф, информирует Газета.ру.

По сравнению с обычной кровью, которую используют для переливания, искусственная намного удобнее, прежде всего, для транспортировки и хранения. Как известно, донорская кровь хранится всего 35 дней. Кроме того, натуральная кровь обязательно требует охлаждения. Новый препарат хранится при комнатной температуре годами.

Впрочем, есть у искусственной крови из Шеффилда одно, но существенное "но": препарат испытан только химически. Биологическую проверку он ещё не проходил. То есть авторы вещества ещё не знают, как оно поведёт себя в организме. И, более того, как отреагирует на него организм.

Сейчас прототип пастообразной крови выставлен в лондонском Музее науки.

Универсальная кровь уже получила название enzyme converted group O (ECO), однако ученые не спешат создавать вокруг открытия ажиотаж. Пока они настаивают на проведении дополнительных испытаний, поскольку сейчас методика работает только на резус-отрицательной крови, а кроме того, необходимо точно удостовериться, не попадут ли ферменты-катализаторы вместе с донорской кровью в организм реципиента.

Сейчас вы читаете новость «Британские ученые разработали штучный еквивалент человеческой крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть