Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 10:51

Британская газета расслышала "националистический подтекст" в сербской песне на "Евровидении"

Принимавшая в этом году музыкальный конкурс "Евровидения" Сербия использовала выступление своей участницы Елены Томашевич для того, чтобы "направить националистическое послание в связи с отделением Косово". Такое мнение выражает британская газета "Дейли телеграф".

"Сербия отзывает послов из стран, признавших независимость Косово, и вот теперь Елена Томашевич выражает раздражение страны в своей песне", - пишет газета.

"В тексте песни, одной из фаворитов (Сербия заняла шестое место – прим. ред.), говорится о двух влюблённых, но она несёт таинственную концовку, - отмечает "Дейли телеграф". - "Разбуди меня в День Святого Вита для того, чтобы я смогла посмотреть на него ещё раз", передаёт "Интерфакс-Украина".

"Это упоминание, - отмечает газета, - вряд ли что-либо скажет огромной международной аудитории, но в Сербии, и на Балканах День Святого Вита, 28 июня, вызывает огромный резонанс. Именно в этот день в 1389 году сербы одержали победу над турками на Косовом поле - эту битву они считают краеугольным камнем сербской религии и национального самосознания".

Завершая комментарий, газета "Дейли телеграф" напоминает, что "Сербия не в первый раз использует конкурс Евровидения для политических посланий - в прошлом году победившая сербская исполнительница Мария Шерифович после того, как Босния и Герцеговина присудила ей высший балл приветствовала боснийскую публику знаком, который использовался сербами в период гражданской войны в этой бывшей югославской республике".

Отметим, что по итогам голосования победителем конкурса "Евровидение-2008" стал Дима Билан (Россия). Второе место заняла волшебная Ани Лорак (Украина), на третьем - представительница Греции Kalomoira, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Британская газета расслышала "националистический подтекст" в сербской песне на "Евровидении"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть