Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 12:36

Великобритания закроет границу для экстремистов

В понедельник 27 октября министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит представила в парламенте пакет правительственных мер, направленных на борьбу с экстремизмом. Правительство намерено запретить въезд в королевство всем иностранным гражданам, замеченным или подозреваемым в экстремизме или пропаганде незаконных или общественно опасных действий. В число персон нон грата попадут и ультраправые политики, противники абортов и активисты природозащитных организаций.

Чтобы попасть в Великобританию, этим лицам придется развеять все выдвигаемые против них обвинения и публично опровергнуть приписываемые им экстремистские заявления, а также, при необходимости, публично заявить о своем приятии демократических институтов. "Въезд в Великобританию - это честь, и я не хочу оказывать эту честь лицам, которые оскорбляют наши ценности и стандарты, чтобы подорвать наш уклад жизни", - заявила Смит в своем выступлении, которое приводит "Lenta.ru".

Кроме того, министерство внутренних дел получит право оглашать имена персон нон грата и причины, по которым им было отказано во въезде. До сих пор этим лицам гарантировалась анонимность. Джеки Смит заявила о намерении правительства "заклеймить позором" некоторых экстремистов, и добавила, что правительство вправе и впредь по своему желанию оглашать имена этих людей.

Как заявил лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, "основная проблема подобных броских фокусов в том, что они нас ничуть не обезопасят. Эти меры не помогут бороться с экстремистами, которые уже живут в стране или проповедуют через Интернет".

Сейчас вы читаете новость «Великобритания закроет границу для экстремистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть