Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 10:19

Британия не смогла собрать улики на россиянина, готовившего покушение на Березовского

Высланный из Великобритании неизвестный россиянин, который якобы планировал покушение на предпринимателя Бориса Березовского, не предстал перед британским правосудием, поскольку собранные против него доказательства не были бы приняты в суде.

MI6 следила за предполагаемым убийцей, читала его электронные письма и прослушивала телефонные переговоры, однако эти улики не рассматриваются британскими судами.

Решение о высылке россиянина, предположительно намеревавшегося убить Березовского, принимал бывший премьер-министр Тони Блэр. В полиции Лондона на минувшей неделе подтвердили, что за планируемое покушение некий человек действительно был депортирован, однако не объяснили, почему его не передали правосудию.

Вдова Александра Литвиненко, отравившегося радиоактивным полонием-210, и бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев также подвергались риску покушения.

Полиция установила охрану вокруг дома Закаева и звонила Марине Литвиненко с предупреждением о необходимости усилить меры безопасности. Как сообщалось ранее, на время расследования готовящегося покушения Березовскому рекомендовали покинуть Великобританию, что он, по его словам, и сделал.

Информация о готовящемся покушении на Березовского появилась в британских газетах 18 июля 2007 года. Затем в британских правоохранительных органах подтвердили, что мужчина был взят под стражу в центре Лондона 21 июня и передан иммиграционным властям, сообщает Lenta.

Сейчас вы читаете новость «Британия не смогла собрать улики на россиянина, готовившего покушение на Березовского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть