Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 11:11

Британец подал в суд на cекретные службы MI5 и MI6 за пытки

Гражданин Великобритании 29-летний Тарек Дергуль (Tarek Dergoul) подал иск на британские секретные службы MI5 и MI6, требуя запретить им применять пытки во время допросов, пишет газета The Guardian.

В 2001 году Дергуль прибыл в Афганистан, как он утверждает, для изучения арабского языка. Однако был задержан афганскими спецслужбами и по подозрению в терроризме провел четыре месяца в тюрьмах в Баграме и Кандагаре. Там он был допрошен британскими агентами, которые представились как Эндрю и Мэтт.

Дергуль утверждает, что его пытали и не оказывали медицинскую помощь, из-за чего позднее ему ампутировали палец на ноге. Кроме того, британец заявил, что он был свидетелем пыток в отношении других заключенных. В 2002 году Тарек Дергуль был отправлен в тюрьму на американской военной базе в Гуантанамо, причем, по словам истца, афганцы его в буквальном смысле "продали" за пять тысяч долларов.

В Гуантанамо, утверждает Дергуль, он подвергся еще большим издевательствам, в частности, его избивали, держали в холодной камере, оскорбляли религиозные чувства, а также подвергали "унижениям сексуального характера", передает Лента.Ру.
Сейчас вы читаете новость «Британец подал в суд на cекретные службы MI5 и MI6 за пытки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть