Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 12:31

Британцы видят в Украине спасение мира от голода

Британцы видят в Украине спасение мира от голода
Британские экологи считают Украину одним из ключевых государств, потенциал которых может помочь найти краткосрочный выход из продовольственного кризиса, который ожидается в мире.

Для этого Украине необходимо интенсивное рыночное развитие и сельскохозяйственные реформы, считают специалисты, сообщает Немецкая волна.

Учитывая тенденции развития альтернативных источников энергии, фермеры, которые раньше выращивали зерновые, все чаще делают ставку на культуры для производства биотоплива. Тем временем растут цены на продовольствие, говорится в репортаже.

Как отметил в интервью британскому изданию Guardian эксперт консалтиговой фирмы Deloitte Марк Гилл, мировые цены на кукурузу в этом году выросли вдвое. В июне цены на пшеницу были самыми высокими за десятилетие.

Британский эколог Джон Видал отмечает, что "самым лучшим решением нынешней проблемы для мира, связанной с падением экспорта из США, было бы производство Украиной, Аргентиной, Польшей и Казахстаном больших объемов продовольствия на экспорт".

Мировая продовольственная организация под эгидой ООН предусматривает, что спрос на биотопливо в ближайшие 3 года вырастет на 170%. А отчет Организации экономического сотрудничества и развития предполагает, что в следующие 10 лет цены на продовольствие в мире могут вырасти на 20-50 процентов.

Как известно, лидер БЮТ Юлия Тимошенко в своей программе "Украинский прорыв" предлагает также сделать ставку в сельском хозяйстве на культуры, из которых можно вырабатывать биотопливо, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Британцы видят в Украине спасение мира от голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть