Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 13:04

Бразилия послала Украине по почте 12 кг радиоактивного вещества

Государственная таможенная служба задержала контрабанду 12 кг радиоактивного вещества в аэропорту "Киев" (Жуляни), которое пересылалось по почте.

Об этом сообщала пресс-служба Таможни.

В соответствии с сообщением, во время проверки международного почтового экспресс-отправления в аэропорту, поступившего одному из отечественных предприятий из Бразилии, было обнаружено 3 полиэтиленовых пакета с гранулированным минеральным веществом коричнево-черных цветов.

Во время проверки этого отправления специалистами Государственной экологической инспекции было установлено, что его содержимое имеет повышенный радиационный показатель до 1200 мкр/час.

Заключение Института ядерных исследований также засвидетельствовало, что в вышеупомянутом отправлении находились шлаки от металлургической переработки оловянной руды, которая в соответствии с правилами ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов является радиоактивной с низкой удельной активностью первой группы.

Таможенники отмечают, что в отправлении находился пакет с экземплярами сертификатов о нетоксичности и нерадиоактивности марганцевой руды.

По факту контрабанды возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось раньше, Верховная Рада намерена ввести уголовную ответственность за контрабанду радиоактивных материалов, изготовление ядерного взрывного устройства или какого-либо устройства, которое рассеивает радиоактивный материал или излучает радиацию, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «Бразилия послала Украине по почте 12 кг радиоактивного вещества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть