Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 12:16

Браун заявил, что в провале спасательной операции в Мьянме виновата хунта

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что отношение бирманского правительства к собственным гражданам, пережившим разрушительный циклон "Наргис" является бесчеловечным.

"Мы столкнулись с невыносимой ситуацией, созданной природным бедствием, - заявил Браун.

"И всё это превратилось в катастрофу, повинны в которой люди: их халатность, полное пренебрежение и нечеловеческое отношение к бирманскому народу со стороны режима (хунты)", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Бирмы виновно в том, что само оказалось не в состоянии организовать спасательную операцию и при этом не допустило в страну международную помощь.

По словам Брауна, "ответственность лежит на бирманском руководстве, и они должны быть призваны к ответу".

По последним официальным данным, жертвами циклона стали около 78 тысяч человек. Ещё 56 тысяч числятся пропавшими без вести. Вчера сообщалось о 77 тысячах погибших.

В то же время, по мнению экспертов ООН, в зоне бедствия могли находиться до 2,5 млн человек, и число жертв может значительно превысить официальные цифры.

Тем временем, правительство Бирмы по-прежнему отказывается впустить в страну иностранных спасателей. Дороги в зону бедствия перекрыты. Военные тщательно следят за тем, чтобы в пострадавшие районы не смогли проникнуть журналисты и иностранцы.

В связи с этим посол Франции в ООН Жан-Морис Рипер предупредил бирманское руководство, что их отказ допустить в страну международную помощь может быть расценён как преступление против человечности.

Это заявление он сделал в ответ на реплику бирманского посла в ООН, который обвинил Францию в том, что она направила в регион военный корабль.

В свою очередь Рипер уверяет, что на борту корабля находятся 1 500 тонн продовольствия и медикаментов для пострадавших.

Также следует отметить, что ООН рассматривает возможность направления в Бирму заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса, а также проведения на высоком уровне конференции по сбору средств для оказания помощи населению, пострадавшему от тропического циклона.

Высокопоставленный представитель Евросоюза Луи Мишель, покидающий Бирму, говорит, что так и не понял, удалось ли ему уговорить генералов допустить в страну больше сотрудников международных гуманитарных организаций и разрешить ввоз грузов с предметами первой необходимости, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Браун заявил, что в провале спасательной операции в Мьянме виновата хунта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть