Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 10:52

Брат Ющенко объединит украинских православных

Брат президента Украины народный депутат Петр Ющенко возглавил общественную организацию "За поместную Украину".

– Мы призываем всех, кто поддерживает идею поместности украинского православия, создавать региональные ячейки организации "За поместную Украину", — заявил Петр Ющенко.

По словам Петра Ющенко, созданная структура будет оказывать любую организационную и консультационную помощь всем, кто желает влиться в ее ряды и разделяет идею объединенного украинского православия.

По словам пресс-секретаря Украинской православной церкви Московского патриархата Василия Анисимова, представители УПЦ московского патриархата на конференцию не попали.

– Нам сказали, что это закрытое заседание. Нас никто не приглашал, несмотря на то что инициаторы и участники конференции ратуют за единую православную церковь. По моему мнению, создание организации "За поместную Украину" является всего лишь очередной попыткой Киевского патриархата сблизиться с властью и осуществлять таким образом давление на УПЦ (МП), — считает Анисимов.

Раньше президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой преодоления раскола украинского православия и создания Украинской Поместной православной церкви. Виктор Ющенко предложил создать рабочую группу в виде межцерковной комиссии, в которую вошли бы по 3 епископа и по 2 священника со стороны УПЦ КП и УПЦ (МП) для разрешения наболевших вопросов, однако у УПЦ (МП) инициатива президента не нашла поддержки, сообщает Обком.


Сейчас вы читаете новость «Брат Ющенко объединит украинских православных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть