Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 16:53

Боснийские сербы, убившие 140 мусульман, предстали перед судом в Гааге

Боснийские сербы – братья Милан и Средойе Лукич – предстали сегодня перед Гаагским военным трибуналом по обвинению в сожжении заживо и расстреле более 140 мусульман в ходе войны в Боснии.

Обоим братьям предъявлены обвинения в убийствах и жестоком отношении к пленным в боснийском Визеграде во время войны 1992—1995 годов.

Согласно результатам следствия, Милан и Средойе Лукичи возглавляли во время войны группировку "Белые орлы", которая занималась террором местной мусульманской общины. В июне 1992 года они забаррикадировали около 70 мусульманских женщин, детей и пожилых людей в доме, облили его зажигательной смесью и подожгли, стреляя в тех, кто пытался выбраться из окон. Самой старшей из жертв был 71 год, самой младшей — 2 дня. После этого Лукичи приказали создать на месте сожженного дома стойло для свиней.

Кроме того, согласно обвинению, Лукичи выстраивали мужчин-мусульман вдоль берега реки Дрина и стреляли им в спину, избивали и насиловали мусульман, которых задерживали.

Лукичи все обвинения отрицают, заявляя, что их не было в Визеграде во время указанных преступлений. Однако на суде ожидается выступление выжившего при теракте, который ходил в одну школу с братьями, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Боснийские сербы, убившие 140 мусульман, предстали перед судом в Гааге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть