Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 13:26

Борис Тадич призвал сербов прекратить беспорядки

Президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница призвали жителей страны прекратить беспорядки и вандализм, начавшиеся после провозглашения независимости Косово, сообщает местное издание B92.

В обращении президента говорится, что "только мир и разумные шаги дадут нам право защищать наше Косово". Тадич добавил, что "каждый поспешный шаг угрожает безопасности наших сограждан в Косово".

На четверг, 21 февраля в Сербии запланировано проведение массовых демонстраций, спонсируемых государством. Все основные политические партии страны намерены объединиться для выражения протеста против отделения автономии. Наблюдатели отмечают, что подобное мероприятие направит протестное движение в организованное и мирное русло.

В результате акций протеста в Белграде и других городах Сербии за последние дни пострадали более 80 человек.

Накануне сербы, проживающие у северных границ Косово, разрушили два блокпоста на границе с Сербией. Сербский министр по делам Косово Слободан Самарджич заявил, что эти акции не были санкционированы официальным Белградом. В то же время Самарджич назвал действия сербов "законными", хотя и не очень "приятными".

Косово провозгласило свою независимость 17 февраля. Ряд стран ЕС и США признали независимое Косово. Официальный Белград, в свою очередь, отказывает краю в суверинетете, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Борис Тадич призвал сербов прекратить беспорядки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть