Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 21:34

Борис Тадич может снова стать президентом Сербии

Активисты Демократической партии собрали вдвое больше необходимого количества голосов для выдвижения действующего главы Сербии Бориса Тадича кандидатом в президенты. Выборы главы сербского государства состоятся 20 января 2008 года.

Представители Демократической партии собрали 19 тысяч подписей в поддержку своего лидера, Бориса Тадича при минимально необходимом количестве в 10 тысяч, и передали их Республиканской избирательной комиссии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Танюг. Таким образом, Тадич официально стал одним из кандидатов на высший государственный пост.

Тадичу за 5 дней до выборов, 15 января, исполнится 50 лет. Он родился в столице Боснии и Герцеговины - Сараево. По специальности он - социальный психолог, закончил философский факультет Белградского университета. Работал журналистом, клиническим психологом и научным сотрудником в Институте психологии.

В Демократическую партию вступил в 1990 году. Через десять лет занял кресло заместителя председателя партии, а еще через 4 года становится ее председателем. В 2001 году избрался депутатом парламента от Демократической партии, а впоследствии стал вице-спикером парламента Союзной Республики Югославии. Некоторое время находился на посту министра обороны государственного содружества Сербии и Черногории.

В феврале 2004 года во втором туре голосования на выборах президента Сербии он победил заместителя председателя Сербской радикальной партии Томислава Николича . В этом году на выборах его основным соперником опять может стать Николич. Если в первом туре народ не сможет окончательно определиться, второй тур голосования состоится 3 февраля.

Назначение даты выборов было предметом продолжительных споров между различными представителями коалиционного правительства страны. Борис Тадич настаивал на том, чтобы выборы были назначены на начало января, до окончательного решения косовского вопроса не в пользу Сербии, ведь последнее вызовет стране всплеск националистических настроений, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Борис Тадич может снова стать президентом Сербии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть