Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 13:16

Болгария и Румыния добились своего от Украины

Болгария и Румыния добились своего от Украины
 Кабинет министров во время сегодняшнего заседания принял постановление о внедрении безвизового режима для граждан Болгарии и Румынии. Украина рассчитывает, что сегодня Совет ЕС ратифицирует это соглашение.

Об этом сообщил министр иностранных дел Арсений Яценюк, ссылаясь на постановление, принятое Кабмином на заседании в среду.

Постановление вносит соответствующие изменения в Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезд из Украины и транзитный проезд через ее территорию.

Это постановление вступает в силу одновременно с вступлением в силу соглашения между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз, подписанным 18 июня 2007 года.

Болгария и Румыния присоединились к ЕС 1 января.

Как сообщалось раньше, в сентябре этого года в интервью газете Дело комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер предупредила Украину о необходимости отменить визы для Румынии и Болгарии, чтобы соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Украиной вступило в силу.

В ответ представитель Украины при ЕС Роман Шпек выразил возмущение такими заявлениями комиссара ЕС Бениты Ферреро-Вальднер, напомнив, что принятое в 2005 году решение о безвизовом режиме для граждан ЕС было односторонним актом доброй воли украинской стороны.

Также сразу после подписания 18 июня соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с призывами не ратифицировать их выступила депутат Европарламента от Румынии Адина-Иоанна Валеан. Тогда она призвала Еврокомиссию и Совет ЕС не ратифицировать настоящий документ, пока Украина не отменит визы для граждан Болгарии и Румынии.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, а также соглашение о реадмиссии (возвращение нелегальных мигрантов), подписали 18 июня этого года в Люксембурге. С украинской стороны соглашение об упрощении визового режима подписал министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, а от имени ЕС – вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопрос юстиции, свободы и безопасности, Франко Фраттини и министр иностранных дел председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмаер, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «Болгария и Румыния добились своего от Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть