Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 08:34

Боевики, уничтоженные в Махачкале, готовили захват школы

По версии спецслужб, бандиты уничтоженные в понедельник в Махачкале хотели во время новогоднего утренника захватить школу в 70 метрах от своего логова.

Сотрудники правоохранительных органов вычислили логово боевиков за два месяца до предполагаемого теракта. Бандиты засели в 70 метрах от школы, в доме 44-летнего Имамурзы Амирбекова.

Террористы, которые сами были отцами семейств и имели малолетних детей, в очередной раз избрали объектом своего удара школу. Они решили повторить в Махачкале бесланскую трагедию, утверждает газета "Твой день".

Во время спецоперации по захвату боевиков были убиты пятеро террористов и две женщины – их жены. Четверо женщин и трое детей добровольно сдались милиционерам, покинув дом еще до начала обстрела.

В первые же минуты обстрела милиционеры предложили боевикам сдаться, но из дома с поднятыми руками вышли только 4 женщины и трое малышей.

Штурм дома, в котором засели боевики, длился несколько часов подряд. К спецоперации подключилась тяжелая бронетехника: к блокированному дому выдвинулись бронетранспортер и штурмовые группы.

Когда ответные автоматные очереди из здания прекратились, дом разрушил БТР. Под завалами здания обнаружили тела пятерых мужчин и двух женщин, которые до последнего оставались вместе со своими мужьями.

Обстоятельств спецоперации по ликвидации бандитов, забаррикадировавшихся в одном из домов Махачкалы, официальные власти пока не раскрывают, но, как рассказал изданию источник, близкий к ФСБ, в начале ноября в правоохранительные органы поступила информация о том, что в городе в новогодние праздники готовится теракт. Сотрудники МВД и ФСБ провели захват по горячим следам.

Под завалами разрушенного дома оперативники нашли большое количество оружия и боеприпасов, достаточное для того, чтобы совершить крупный теракт.

Сейчас вы читаете новость «Боевики, уничтоженные в Махачкале, готовили захват школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть