Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 10:52

Боевики ФАРК начали освобождать заложников

Боевики ФАРК начали освобождать заложников

Колумбийская группировка ФАРК, по данным Международного комитета Красного Креста, освободила восемь из 10 заложников, похищенных ею на прошлой неделе.

Эти люди были захвачены на борту судна, шедшего по реке Атрато в провинции Чоко на западе Колумбии. За тех двух заложников, которых боевики пока оставили у себя, они, как полагают власти, вскоре потребуют выкуп.

Это первый акт освобождения пленников группировкой ФАРК с начала июля, когда в ходе операции колумбийские военные освободили 15 заложников, в числе которых была бывшая сенатор Ингрид Бетанкур, гражданка Колумбии и Франции, проведшая в плену у боевиков более шести лет.

Ана Люсия Чаверра, одна из отпущенных на свободу в четверг, говорит, что переменила свое мнение о людях из ФАРК. "У меня было иное впечатление о боевиках, но теперь оно изменилось, потому что они обращались с нами с уважением", - говорит она.

Добровольное освобождение заложников боевиками свидетельствует, что группировка ФАРК пока не потеряла веру в возможность сотрудничества с Красным Крестом, который в этом случае выступал в качестве посредника.

"Они обращались с нами с уважением"

"Эта операция стала возможной благодаря скрытому диалогу между заинтересованными сторонами, - говорит по этому поводу Ив Эллер, представитель Международного комитета Красного Креста в Колумбии. - Мы продолжаем работать в качестве нейтрального посредника".

Напомним, что 21 июля гражданка Колумбии и Франции Ингрид Бетанкур, недавно освобождённая из шестилетнего плена у боевиков колумбийской группировки ФАРК, возглавила массовую демонстрацию в центре Парижа. Она обратилась к колумбийским повстанцам с просьбой освободить остальных заложников. Сама Ингрид Бетанкур в момент похищения, в 2002 году, была кандидатом на пост президента Колумбии.

Левая повстанческая армия ФАРК - "Революционные вооруженные силы Колумбии" - уже 40 лет ведет партизанскую войну для установления в стране марксистского режима. Боевики продолжают удерживать в заложниках более 700 человек, в том числе более 40 известных, сообщает Бі-Бі-Сі

Сейчас вы читаете новость «Боевики ФАРК начали освобождать заложников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть