Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 18:07

Блумберг готов потратить личный миллиард долларов на выборы президента

Мэр Нью-Йорка Блумберг на борьбу за пост президента США готов потратить личный миллиард долларов

Общее личное состояние нью-йоркского градоначальника оценивается в 5,5 миллиардов долларов, что позволяет ему занимать 142-ое место в списке самых богатых людей в мире по рейтингу Forbes.

Ранее пресса уже сообщала, что Блумберг собирается идти на выборы и "играть на нервах неоконсерваторов". Как утверждалось, 65-летний мэр принять участие в выборах от Республиканской партии просто не сможет: по своим взглядам он "либерал в квадрате". Мэр добивается введения контроля за торговлей оружием; он сократил налоговое бремя, хотя поначалу действовал в точности до наоборот; наконец, он поддерживает однополые браки.

Предполагается, что крупная сумма, которой мэр Нью-Йорка готов пожертвовать ради предвыборной кампании, может резко изменить ее ход и повлиять на исход схватки за Белый дом.

Отметим, что сумму в миллиард долларов относительно президентских выборов-2008 в США журналисты называют уже не в первый раз. Ранее сообщалось, что сенатор Хиллари Клинтон также ищет средства и готова в ходе своей кампании также потратить миллиард. Однако еще раньше ровно эту же рекордную сумму называли эксперты-политтехнологи. По их мнению, миллиард за предвыборную гонку должен будет выложить каждый из ее финалистов.

Нынешний президент США Джордж Буш в рамках предвыборной кампании израсходовал в 2004 году более двухсот миллионов. Тем самым нынешний глава Белого дома превысил собственный рекорд, который установил в 2000 году.

Американские журналисты признают крах системы, которая позволяет ограничивать и отслеживать предвыборные затраты. Скорее всего, никто из кандидатов уже не будет прибегать к открытым государственным фондам, в которых предполагаются строгие финансовые лимиты, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Блумберг готов потратить личный миллиард долларов на выборы президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть