Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 20:37

Молния ударила в телегу на Волыни: погиб 14-летний подросток

10 июля около 08:00 вблизи села Смидын Маневицкого района Волынской области молния попала в телегу, на которой трое жителей села Седлище ехали на сенокос. Вследствие удара грозового разряда погиб 14-летний мальчик. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Молния чаще всего поражает на поле, лугу и берегу реки. Она ударяет в высокие горбы, камни, поэтому лучше переждать грозу в низине. МЧС советует избегать глинистых грунтов, так как глина владеет большой электропроводностью. "Если гроза застала вас в лесу, лучше всего остановитесь на лужайке между деревьев, но не меньше чем за 15 метров от них. Наиболее опасными являются дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в вербу и клен, и почти никогда в куст. Выключайте мобильный телефон, так как его сигнал способен притягивать разряд. Не купайтесь во время грозы. Очень опасны металлические предметы, поэтому находиться рядом с ними не следует. Снимите и спрячьте украшения, часы и браслет", - советует МЧС.

Молнии обычно поражают в человеческое сердце, которое имеет повышенную электропроводность. Люди выживают, если им своевременно предоставить реанимационную помощь. Это может сделать кто-либо. Сначала надо нанести потерпевшему так называемый прекардиальный удар - сильный удар кулаком по грудине. Часто этого бывает достаточно, чтобы восстановить работу сердца и вывести человека из состояния клинической смерти. Потом надо перейти к искусственному дыханию и косвенному массажу сердца. После этого больного необходимо отвезти в больницу, передает АМИ "Новости-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Молния ударила в телегу на Волыни: погиб 14-летний подросток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть