Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 17:03

Биологи впервые сняли на видео редчайшего обитателя пустыни (ВИДЕО)

Биологам впервые удалось заснять на видео длинноухого тушканчика в его естественной среде обитания, сообщает Лондонское зоологическое общество (ЛЗО) в своем пресс-релизе.

Длинноухий тушканчик похож на кенгуру размером с мышь и с огромными ушами (примерно в три раза больше его головы, что для млекопитающих почти рекорд). Этот ночной грызун обитает в пустынях Монголии и Китая, передвигается прыжками, действительно похожими на кенгуриные. Известно о нем до сих пор было немного: тушканчиков очень мало, обнаружить их трудно, условия для исследования в местах их естественного обитания неблагоприятные.

ВИДЕО

Тем не менее, экспедиции, отправившейся в пустыню Гоби в рамках программы "Грань" (EDGE) ЛЗО, удалось обнаружить тушканчиков и заснять их на пленку - впервые в истории науки.

Ученые установили, что день тушканчики, как правило, проводят в норах под песком, а ночью выбираются на поверхность. Основной их пищей являются насекомые. Биологи поймали несколько особей и изучили их вблизи, а также начали проводить примерную оценку численности тушканчиков. В настоящий момент грызун имеет статус "находящийся в опасном состоянии", по мнению исследователей, основную угрозу представляет влияние человека на его естественную среду обитания, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Биологи впервые сняли на видео редчайшего обитателя пустыни (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть