Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 15:11

Более 20 человек арестованы в Неаполе по делу о "мусорном кризисе"

Полиция арестовала около 25 человек, в том числе работников Комиссариата по отходам области Кампания (административный центр - Неаполь), где сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов, сообщил журналистам во вторник представитель правоохранительных органов.

Арестованные обвиняются в причастности к незаконной утилизации отходов, фальсификации документов и мошенничестве в ущерб государству.

В результате операции под домашним арестом оказались, в частности, представительница отдела санитарии Департамента гражданской обороны и бывший заместитель чрезвычайного комиссара по "мусорной проблеме" Марта Де Дженнаро. В число подозреваемых, проходящих по этому делу, попал также префект Неаполя Алессандро Панса.

Тяжёлая ситуация с мусором в итальянской области Кампания сложилась более десяти лет назад. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии ("Каморры"), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

Правительство пытается разрешить проблему. В частности, оно предложило открыть в области 10 новых свалок и построить четыре мусороперерабатывающих завода. Впрочем, местные жители выступают против этого плана властей, полагая, что свалки наносят вред человеческому здоровью и сельскому хозяйству, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Более 20 человек арестованы в Неаполе по делу о "мусорном кризисе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть