Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 16:28

Белорусский ЦИК утвердил итоги парламентских выборов

Центризбирком Белоруссии утвердил результаты выборов в нижнюю палату парламента, прошедших 28 сентября 2008 года. Выборы признаны состоявшимися во всех избирательных округах. Первое заседание Палаты представителей назначено на 27 октября, сообщает "Телеграф".

В парламент были избраны 110 депутатов, но ни один из представителей оппозиции в нем места не получил. Председатель ЦИК Лидия Ермошина выразила в связи с этим сожаление, отметив, что "партий у нас так немного". Она пообещала учесть критику наблюдателей ОБСЕ, подтвердив обещание президента Александра Лукашенко поработать над ошибками.

Отношение наблюдателей к выборам Ермошина выразила следующим образом: "Если до дня выборов все шло ровно - серый цвет, в день выборов было так хорошо, что цвет доходил до белого, в ночь в момент подсчета голосов - иногда темно".

Глава ЦИК также рассказала, что проведение всех выборов в один тур позволило сэкономить шесть миллиардов рублей, которые будут разделены в качестве денежного поощрения между членами избирательных комиссий.

Ранее секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил, что жалобы проигравших оппозиционных политиков на фальсификацию выборов никак не повлияют на их итоги. Он подчеркнул, что существенных фактов нарушений выявлено не было. По данным "Хартия"97", в 110 избирательных округах из 264 кандидатов оппозицию представляли сто человек.

Сейчас вы читаете новость «Белорусский ЦИК утвердил итоги парламентских выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть