Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 18:37

Белорусы начали массово скупать валюту

В Белоруссии наблюдается рост спроса на инвалюту со стороны населения на фоне снижения курса белорусского рубля к доллару США.

Как сообщил источник в госорганах со ссылкой на данные Нацбанка, чистый спрос (спрос за вычетом предложения) населения Белоруссии на инвалюту в ноябре 2008 года составит не менее $300 млн против $100 млн в октябре. С конца октября и в течение ноября среднедневной чистый спрос на доллары со стороны физлиц превышает $15 млн.

До октября в стране наблюдалась обратная тенденция: население выступало чистым продавцом инвалюты. За 9 месяцев 2008 года чистая продажа инвалюты физлицами составила $754,8 млн против чистого спроса на $326,3 млн за аналогичный период 2007 года. В связи с этим ожидается, что по итогам 2008 года население будет чистым продавцом инвалюты.

"Нацбанк, как и ранее, не намерен вводить какие-либо ограничения на валютном рынке для физлиц, хотя такие предложения уже звучали", - подчеркнул источник, отметив, что купленная населением инвалюта впоследствии "оседает" в виде валютных депозитов в банках, сообщает "Интерфакс-Украина".

Во многом это обусловлено принятием декрета о полной гарантии возврата вкладов физлиц.

Он также заявил о продолжающемся росте спроса на инвалюту со стороны юрлиц. "Сейчас присутствует явная тенденция вывода валюты из Белоруссии под любым предлогом. Это объясняется намерением такого рода игроков впоследствии заработать на спекулятивных сделках в расчете на девальвацию или "черный" рынок", - считает источник.

В Белоруссии в январе-сентябре 2009 года в результате сделок во всех сегментах валютного рынка чистый спрос на инвалюту составил $1 млрд 47,9 млн, что в 11,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы начали массово скупать валюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть