Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 19:51

Беларусь построит АЭС

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении начать строительство атомной электростанции, подчеркнув, что без нее страна не проживет. Кто именно возьмется за строительство ядерного объекта, глава государства не уточнил.

"Мы определились, что создание собственной ядерной энергетики является безальтернативным вариантом гарантии нашей национальной безопасности", - заявил Лукашенко.

Он объявил, что в 2008 году должен быть завершен намеченный объем подготовительных работ с тем, чтобы уже непосредственно приступить к строительству станции.

Белорусский лидер уверяет, что решение о строительстве АЭС основывается не на политических мотивах, а на потребности обеспечить энергетическую безопасность "в условиях истощения мировых газонефтяных природных ресурсов, перебоев с поставками и всевозрастающего повышения цен на энергоносители".

Он выразил сожаление, что энергетика из чисто экономического вопроса превратилась в вопрос политический, "в фактор, определяющий основы взаимоотношений между государствами и целыми государственными объединениями", сообщает BBC.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь построит АЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть