Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 09:57

Белый дом извинился перед Берлускони за оскорбительную публикацию биографии

Белый дом был вынужден извиниться за оскорбительную для итальянского народа и премьер-министра страны Сильвио Берлускони публикацию, распространённую среди журналистов перед началом саммита "большой восьмёрки".

В биографии, вложенной в пресс-кит американских журналистов, приводилась биография Берлускони, в которой подчёркивалось: "Итальянский премьер является одним из наиболее противоречивых лидеров в истории страны, получившей известность в связи с правительственной коррупцией".

В распространённых материалах председатель совета министров характеризовался, в первую очередь, как бизнесмен, обладающей солидной собственностью и "большим влиянием на международные СМИ". "Многие считали Берлускони дилетантом в политике, который завоевал свой важный пост только благодаря своему значительному влиянию на национальные СМИ... Его многие ненавидят, но все уважают по крайней мере за его силу воли", - говорилось в документе.

Далее в материале упоминались некоторые факты биографии премьера. В частности, отмечалось, что во время учёбы в миланском университете он продавал пылесосы и зарабатывал на жизнь, исполняя песни на круизных яхтах.

После того, как содержание пресс-кита американских журналистов стало достоянием общественности, из США поступило письмо, в котором заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто писал: "В неофициальной биографии итальянского премьер-министра Берлускони, включённой в материалы для прессы, используются оскорбительные выражения как для премьер-министра Берлускони, так и для итальянского народа. Чувства, выраженные в биографии, не совпадают со взглядами президента Буша, американского правительства и американцев".

"Мы приносим свои извинения Италии и премьер-министру за эту досадную ошибку", - резюмировал он, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Белый дом извинился перед Берлускони за оскорбительную публикацию биографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть