Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 18:58

Библиотека Конгресса выставила карту с первым упоминанием Америки

Старинная карта, на которой впервые используется название "Америка", выставлена на постоянную экспозицию в библиотеке Конгресса в Вашингтоне, сообщает 13 декабря AFP.

На карте, созданной немецким монахом Мартином Вальдземюллером в 1507 году, впервые изображено Западное полушарие, отделенное океаном от Восточного. Размеры карты - 2,32 на 1,20 метров. Ее тираж составил 500 экземпляров, однако до наших времен дошла лишь одна копия, сохранившаяся в библиотеке германской королевской семьи.

Карта, которую часто называют "свидетельством о рождении Америки", была выкуплена библиотекой Конгресса в 2003 году за $10 млн.

Историков удивляет точность 500-летней карты. Глава отдела географии и картографии библиотеки Джон Херберт рассказал агентству, что 80 процентов информации на карте - верные.

Это объясняется тем, что монах-картограф Вальдземюллер использовал информацию полученную в ходе морских походов Христофора Колумба и Америго Веспуччи. В честь последнего и была названа Новая земля, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Библиотека Конгресса выставила карту с первым упоминанием Америки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть