Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2007 13:16

Бесплатное обрезание предложат американским геям

Департамент здравоохранения Нью-Йорка введет бесплатное обрезание для представителей групп риска в качестве дополнительной меры профилактики ВИЧ/СПИДа. С этим предложением власти города уже обратились к правозащитным организациям и представителям гей-сообщества.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Сара Маркт подтвердила в четверг, что ведомство рассматривает вопрос о предоставлении бесплатной услуги по обрезанию крайней плоти мужчинам, не имеющим медицинской страховки, в городских клиниках и больницах.

Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) на прошлой неделе официально рекомендовала обрезание в качестве дополнительной меры профилактики ВИЧ/СПИДа в регионах, где это заболевание передается преимущественно через гетеросексуальные контакты. О том, что обрезание снижает риск передачи ВИЧ/СПИДа при традиционном сексе, свидетельствуют результаты трех масштабных клинических испытаний, проведенных в прошлом году в Центральной Африке. В то же время специалисты по ВИЧ/СПИДу отмечают, что не располагают данными о том, что обрезание способно защитить от ВИЧ-инфекции женщин и гомосексуалистов.

Чиновники департамента здравоохранения Нью-Йорка, который считается эпицентром эпидемии ВИЧ/СПИДа в Америке, надеются, что новая мера окажется благотворной даже несмотря на очевидную разницу между группами повышенного риска инфекции в Африке и США. По крайней мере, считают чиновники, обрезание не принесет никакого дополнительного вреда горожанам.

Согласно статистике, в настоящее время в США обрезанию подвергается до 65% младенцев мужского пола. Этот показатель, однако, значительно ниже в Нью-Йорке, где высок процент приезжих, а также чернокожих американцев и выходцев из Латинской Америки, среди которых обрезание распространено меньше, чем среди белых американцев, передают MEDновости.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатное обрезание предложат американским геям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть