Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 13:07

Берлускони возвращается (ФОТО)
6

Сильвио Берлускони заявил, что готов в качестве следующего главы правительства Италии сотрудничать с левой оппозицией в интересах страны.

В телефонном интервью национальному телевидению Берлускони заявил, что очень тронут предварительными результатами и доверием избирателей. Очередной мандат он считает большой ответственностью.

Будущий премьер готов "посвятить все свои возможности" решению самых болезненных проблем сегодняшнего дня - в частности, кризиса с уборкой мусора, бедственного положения многих семей, престарелых и молодежи, дефицита нового жилья и назревших реформ государственного управления, налоговой системы, образования и здравоохранения.

По словам Берлускони, полученный им звонок с поздравлениями от соперника был коротким - Лидер левоцентристской коалиции Вальтер Вельтрони ограничился пожеланиями удачи. Также Вельтрони признал поражение на досрочных парламентских выборах, однако отметил значительный прогресс левых сил по сравнению с показателями 7-летней давности.

Выступая перед сторонниками в штаб-квартире Демократической партии, левоцентрист заявил о своей готовности продолжать борьбу за реализацию левой программы в качестве лидера основной силы оппозиции.

Следует отметить, что впервые в истории современной Италии коммунисты, зеленые и социалисты не прошли в парламент.

Неудача постигла и партию правых во главе с Даниелой Сантанке. Она не прошла в парламент. Снизила представительство "Партия центра".

Правоцентристский блок Сильвио Берлускони официально признан победителем парламентских выборов в Италии. В верхней палате парламента - Сенате - коалиция Берлускони получила 168 мест, притом что для принятия решений необходимы голоса 158 сенаторов. Левоцентристы и центристы получили только 130 мест в Сенате.

Теперь правоцентристы смогут сформировать собственное правительство, а Берлускони снова занять пост премьера.

Фото Reuters, AP

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Берлускони возвращается (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть