Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 11:22

Бельгия ратифицировала Лиссабонское соглашение

Бельгия ратифицировала Лиссабонское соглашение
Бельгия стала 22-й страной ЕС, ратифицировавшей Лиссабонское соглашение, призванное заменить провалившийся проект европейской Конституции. Депутаты бельгийского парламента проголосовали "за" этот документ.

Ожидается, что Испания, Италия и Швеция одобрят этот документ осенью. Единственной страной, которая может обратиться в Конституционный Суд за вердиктом, стоит ли выносить этот документ на общенациональный референдум, остается Чехия, во главе которой стоит президент-евроскептик Вацлав Клаус.

Однако главной проблемой для Лиссабонского соглашения остаётся Ирландия, власти которой с самого начала заявили о намерении вынести вопрос о принятии этого документа на общенациональный референдум. Он состоялся 12 июля, большинство жителей страны сказали тогда Лиссабонскому соглашению "нет".

Для того, чтобы прояснить пути выхода из сложившейся ситуации на месте в Ирландию 21 июля намерен отправиться президент председательствующей сейчас в ЕС Франции Николя Саркози.

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе решили вернуться к обсуждению ситуации с Лиссабонским договором на очередной встрече в верхах 15 октября в бельгийской столице. "Договор о реформах" или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Бельгия ратифицировала Лиссабонское соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть